Рубрики

Журнал охватывает достаточно редкую и эксклюзивную тематику - в частности, мы являемся одним из немногих изданий, пишущих о языке D. Ниже представлены основные рубрики журнала. Полный список всех статей смотрите здесь.

Blender
Этот 3D-редактор является самым популярным в мире OpenSource, успешно конкурируя с коммерческими аналогами. У Blender весьма развитое англоязычное сообщество, однако в Рунете до сих пор не так уж много ресурсов, посвященных ему. Поэтому мы стараемся отслеживать все новости, касающиеся пакета, публикуем уроки, обзоры полезных аддонов, интервью с разработчиками и художниками, связанными с Blender.


2D графика / Фотолаборатория
Выживаем без Photoshop! В нашем журнале вы найдете новости и уроки по свободным графическим редакторам (GIMP, Krita и др.), статьи по ретуши фотографий и цифровой живописи, процедурной обработке изображений и многое другое.



Язык программирования D
D - это отличная альтернатива С, C++, C# и Java. Если вы мечтаете о языке с возможностями C#, но компилируемом в машинный код и при этом полностью кроссплатформенном - то D создан специально для вас! На страницах "FPS" мы отслеживаем новости по языку и свежие релизы полезных библиотек, публикуем статьи по разработке игр и общему программированию на D. Так, в последних номерах вы найдете целый цикл по созданию на D трехмерного физического движка!



Making-Of
Всегда интересовались, как были созданы те или иные игры? Читайте рубрику Making-Of: мы занимаемся обзором разработки различных инди-проектов и публикуем информацию "из первых рук" - от самих авторов игр! Рубрика относительно молодая, но будет развиваться.



Культовые игры
Обзоры игр-феноменов, подготовленные нашими корреспондентами - игры, достойные того, чтобы лишний раз сказать о них хорошее слово! Но, поскольку о всемирно известных тайтлах рассказывалось уже много раз, мы опираемся, в первую очередь, на нишевые проекты, являющиеся культовыми в определенных кругах - и обязательно на личные впечатления обзорщика.



RetroGame
Ретро никогда не выйдет из моды - это касается и компьютерных игр. Мы публикуем обзоры игр прошлого - под NES, PSX, DOS и другие олдскульные платформы. Те, чье детство пришлось на 90-е, оценят эту рубрику - а те, кто, в силу возраста, никогда в эти игры не играл, могут, благодаря эмуляторам, открыть для себя целый новый мир!


Linux-гейминг
Linux стремительно развивается как игровая платформа. Мы являемся непосредственными наблюдателями этого процесса: на наших глазах появился SteamOS, вышли Linux-версии многих первоклассных движков и популярных игр. Многие издатели сейчас рассматривают Linux как целевую клиентскую платформу наравне с Windows. И, конечно, Linux - это отличная платформа для инди-разработчиков: здесь все еще не высокая конкуренция, и любой интересный проект найдет множество поклонников!

Мнение
Наш журнал - от начала до конца любительский проект. Поэтому мы - преданные сторонники prosumer-сектора, сообщества любителей, во всем, что касается компьютеров и цифровых технологий. Но что будет, если prosumer-ориентированная продукция исчезнет с прилавков магазинов? Если на компьютеры с Windows нельзя будет установить альтернативную ОС? Если планшеты окончательно вытеснят ПК, а Интернет уйдет под контроль государств и крупных корпораций? Для творческих людей не останется возможности независимо реализовать себя! Эти и другие важные вопросы - в рубрике "Мнение", которая является своеобразным инди-рупором журнала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий